Крестный ход в село Ташла

08.06.2015 года, в понедельник 2-й седмицы по Пятидесятнице, начало Петрова поста. Рано утром кадеты военно-патриотического клуба «За други своя» с инструкторами с прихожанами храма во имя Святой Троицы п. Безенчук во главе с иереем Георгием Гражданкиным отправились в г. Самара, на традиционный Крестный ход в с. Ташла, где находится чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» и святой источник на месте обретения иконы.
Крестный ход шёл по маршруту: Самара — Курумоч — Старая Бинарадка — Ташла.

Начало четырехдневного пути в 85 километров было из г. Самара, недалеко от Барбошиной Поляны. В Крестном ходу приняли участие более тысячи человек. Участники Крестного хода самые разные люди, жители Самарской области, были и пожилые, и дети, которых несли на руках или катили в колясках. Настоятель Троице-Сергиева храма г. Самары, отслужил молебен, окропил всех святой водой и благословил.
В 8 часов утра – с Богом!
В начале шли по обочине асфальтовой дороги, до Царевщины, примерно 22 км. По дороге местные жители выходили навстречу с холодной водой – день был жаркий, более 30ºС на солнце. Шли с молитвой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!»
Первая остановка была совершена в посёлке Волжский (Царевщина). Здесь нас встретили хлебом-солью, отслужили молебен и усадили за трапезу. Угощали щами, кашей гречневой, картошкой с огурцами, чаем. После двухчасового отдыха, омовения в святом источнике у церкви – снова в дорогу, до поселка Курумоч (около 10 км.). Там нас встретили, накормили ужином. Трапеза — прямо на траве. Заночевали в палатках около церкви. Это был самый трудный участок пути, но, несмотря на усталость, люди засыпали со словами: «Господи, благодарю за всё!».
Утром после Божественной Литургии мы отправились в путь до села Старая Бинарадка. Нашим ребятам выпала честь идти с иконой Богородицы «Всецарица».
Путь до села Старая Бинарадка пролегал через поле вдоль леса, идти было легче, чем по асфальту. И ближе – около 20 км. Люди растянулись на километр, но единства не теряли, поджидали отстающих, помогали слабым нести вещи. Мы чувствовали, что дойти можно лишь с Божьей помощью и взаимовыручкой, с молитвой. Расположились в Старой Бинарадке мы  на территории храма преподобного Александра Свирского, рядом с которым находится святой источник. Здесь нас вкусно угостили ужином, а вечером пили чай на травах, приготовленный на костре.

Продолжили дорогу на следующий день после Божественной Литургии от храма в честь Святителя Николая Чудотворца – хранителя путешествующих. Все паломники стояли в ожидании выноса иконы Пресвятой Богородицы. При выносе иконы верующие, стали свидетелями удивительного явления — радуга, в виде улыбки над храмом внизу ярко сияющего солнца. Все остановились пораженные этим чудом. Люди молились, многие плакали. Трудно было оторвать взор от этого явления. Замечательно то, что это удивительное явление началось при выносе с храма иконы и сопутствовало до встречи трёх икон Пресвятой Богородицы, после чего растворилось, точно в облаке. Люди благодарили Бога за такой добрый знак.
Под впечатлением столь необычного явления мы отправились в путь. Идти дальше было легко. Цель уже близка, осталось пройти около 30 км, лесной дорожкой. В селе Ерёмкино сделали привал, нас встретили у храма в честь Архангела Михаила и после молебна накормили местные жители: супом, кашей, квасом. Перед входом в село Ташлу сделали привал в сосновом бору.
В село Ташлу пришли уже в конце третьего дня, где нас встретили с колокольным звоном. Навстречу вышел настоятель храма протоиерей Николай с иконой Избавительницы от бед. Мы прикоснулись к этой святыне в храме. Затем была трапеза за церковными столами, и народ стал расходиться на ночлег. Утром направились на Божественную Литургию. Ребята в полном составе приняли участие в Таинстве исповеди и Святого Причастия.
Большое впечатление Крестный ход оказал на ребят: «Когда идут такие разные люди, но все друг другу помогают – это надолго остается в душе… Мы шли, а машины останавливались, многие водители крестились, брали у священнослужителей благословение… Чувствовали в душе что-то особое …Немножко устали, но так все хорошо…это будет воспоминанием до следующего Крестного хода, которого мы с нетерпением будем ждать…».

Впечатлений не пересчитать! Словами трудно передать……это действительно очень важное событие в жизни православных людей! Все события на протяжении всего Хода, так или иначе неслучайны. Люди идут разные: и больные, и здоровые, и пожилые, и молодые.
Этот Крестный Ход невозможно описать словами, его надо пройти своими ногами, и только в концы пути что-то понять……Жива, жива вера в Русской земле! Господи, благодарю за всё.