С праздником Крещения (Богоявления) Господня

Даорогие братья и сестры! Поздравляем вас со святым праздником Крещения (Богоявления) Господня.

Мы являемся наследниками этого великого чуда Боговоплощения, сошествия Святого Духа, соединения Божественного и человеческого в личности Господа Иисуса Христа.

Большая часть людей принимает Святое Крещение в детстве, поэтому сегодняшний праздник – это возможность осознать всю важность и значимость этого события в жизни человека.

Каждый православный христианин является воином Христовым, который ежедневно ведет брань духовную и облечен во всеоружие Божьей благодати, полученной во Святом Таинстве Крещения.

Сегодняшний праздник – это дар Божией благодати и сердечной молитвы всем нам. Каждый, прикоснувшись к этой святыне, чувствует перемену в своем сердце, чувствует прикосновение особой силы милосердия Божия. Сегодня любовь Бога Отца еще раз открывается через Его Сына в Духе Святом и все мы, становясь причастниками этой безграничной любви, должны научаться, как и нам следует любить друг друга. Мы только тогда сможем жить полной христианской жизнью, когда естественно, без принуждения, по стремлению и желанию своего сердца будем любить Бога и ближнего своего.

Искренне желаем всем чрез приобщение Великой Крещенской Святыне сподобиться твердой веры, чистоты сердец и помыслов, радости о Христе.

Престольный праздник Святой Троицы в нашем храме

27 мая, День Святой Троицы — престольный праздник нашего храма, что по-особенному празднично. Пол храма устлан свежескошенной травой, украшен веточками березы и различными цветами. Аромат трав смешивается с запахом ладана, создавая праздничное настроение и вызывая радость. А лики святых, окруженные свежей зеленью, выглядят словно живые.

В этот день в храме верующие собрались на Божественную Литургию, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Ходулёв. После Литургии была отслужена Великая Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. По окончании батюшка поздравил всех прихожан с праздником.

По завершении праздничного Богослужения добровольцы общины милосердия «Сретение» для прихожан и подопечных Центра социальной помощи храма показали кукольное представление «Приключение красной шапочки», после детей ждали весёлые игры и подарки, а родители были приглашены на концерт, где выступили народный фольклорный ансамбль «Дубравушка», детский фольклорный ансамбль «Звонница», автор-исполнитель казачьей песни Павел Коровин.

В рамках празднования была проведена ярмарка декоративно-прикладного творчества мастеров района. Кроме того, были представлены работы, изготовленные детьми воскресной школы и прихожанами храма. И конечно, всё время празднования работала полевая кухня, где каждый мог угоститься кашей, окрошкой, чаем из старинных самоваров и выпечкой.

Архиерейская Литургия Преждеосвященных даров

16 марта, в среду четвертой седмицы Великого поста в храме во имя Святой Троицы п.г.т. Безенчук Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский совершил Литургию Преждеосвященных Даров. После Литургии была отслужена заупокойная лития.

Крестный ход

15 октября состоялась Божественная литургия в храмах поселка, после которой священство и прихожане храмов во имя  Святой Троицы и святого вмч и целителя  Пантелеимона совершили по улицам поселка крестный ход, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Премьера в театре «Фавор»

27 мая в п. Безенчук театральная студия-мастерская «Фавор» представила зрителям премьеру спектакля «Диспут в Покровском». Театр функционирует уже третий год и образован при культурно-просветительском центре «Русское Возрождение» при духовной поддержке молодежного отдела Кинельской епархии. Задачей студии является распространение  Евангельских истин с помощью театрального искусства. Труппу студии составляют молодые люди православных приходов поселка, воспитанники военно-патриотического клуба «За други своя» и взрослые люди. Премьерный показ спектакля состоялся в стенах Детской музыкальной школы и собрал полный зал зрителей среднего и старшего возраста. Успешное выступление актеров не оставило равнодушным никого из зрителей, а тема спектакля заставила задуматься многих о смысле жизни и месте Бога в душе каждого человека.

Сначала Аз да Буки, а потом и науки

24 мая праздник славянской письменности и культуры. В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада- знак вечной памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в Детской районной библиотеке с участием воспитанников воскресной школы храма во имя Святой Троицы был проведён открытый урок для пятиклассников.  Ребята узнали об истоках славянской письменности, о житии святых братьев, о том, как менялся со временем алфавит и  как менялось написание букв. Обо всём этом говорили в ходе веселых игр.

28 мая такой же открытый урок прошёл в воскресной школе храма во имя Святой Троицы. После урока состоялась викторина, посвящённая дню славянской письменности. В завершении праздника все дети получили Святое Евангелие.

День Православной книги

                                                                   «Книга – учитель,

                                                                    Книга – наставница,

                                                                    Книга – близкий товарищ и друг,

                                                                    Ум, как ручей, высыхает и старится,

                                                                    Если ты выпустишь книгу из рук».

14 марта отмечается День православной книги. Эта дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день 1 марта (14 марта по новому стилю) в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол».

14 марта, в рамках празднования Дня православной книги, воспитанниками воскресной школы храма во имя Святой Троицы в Детской библиотеке для учащихся 4 классов был проведён открытый урок. Школьники узнали о истории книгопечатания на Руси, о том, как появились первые печатные книги, какова была технология первопечатания, насколько трудна была эта работа, также кем стал дьякон Иван Фёдоров для Руси. На уроке была представлена выставка православных книг, на которой ребята познакомились не только с современной православной литературой, но и со старинной Псалтирью, напечатанной в 1867 году. В завершение мероприятия иерей Георгий Гражданкин обратился к собравшимся с приветственным словом. Батюшка поздравил всех с Днем православной книги, рассказал о значении книги в жизни каждого человека, отметил духовный смысл в их чтении.

Конкурс «Отец-молодец»

3 марта 2017 года в ГКУ СО «Безенчукский «Дом Детства» состоялось награждение четвёртого семейного творческого конкурса «Отец-молодец», посвящённого Дню защитника Отечества. Протоиерей Ростислав Химюк участвовал в награждении победителей.  В номинации «Песня о папе» дипломом финалиста был награждён Иван Рогачёв, воспитанник нашей воскресной школы храма во имя Святой Троицы.

Рождественский концерт воскресной школы 2017

8 января 2017 года, во второй день праздника Рождества Христова после Божественной Литургии состоялся торжественный Рождественский концерт.

Радостью о явлении в мир Богомладенца Христа поделились посредством своих талантов воспитанники воскресной школы. Ребята в очередной раз показали своё творчество и мастерство. После концерта дети с радостью участвовали в интересных играх вместе с Рождественским Дедом. Детский праздник был наполнен искренней радостью и весельем. В завершении концерта все дети получили сладкие подарки.

КУПОЛ 2016

Команда кадетов военно-патриотического клуба «За други своя» впервые приняла участие в соревнованиях «Купол», организованных в г. Тольятти на базе 3 Гвардейской Отдельной бригады Специального назначения. На учебной площадке наши участники показывали все свои навыки в течение 3-х часов. Полоса препятствия, стрельбы в тире, метание ножей и учебных гранат, эстафета и комплекс упражнений по общей физической подготовке входили в командный зачет. Кадеты клуба соревновались с сильно подготовленными воспитанниками военно-патриотических клубов и военно-спортивных объединений города Тольятти. По итогам игр команда получила сертификат участника и после праздничного концерта вернулась домой.