Архиерейская Литургия Преждеосвященных даров

16 марта, в среду четвертой седмицы Великого поста в храме во имя Святой Троицы п.г.т. Безенчук Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский совершил Литургию Преждеосвященных Даров. После Литургии была отслужена заупокойная лития.

День памяти преподобного Иоанна Лествичника

10 апреля, неделя четвертой седмицы Великого поста — день памяти преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный Иоанн — великий подвижник, своей жизнью и подвигом явивший нам пример высочайшей кротости, покаяния и смирения.
Сорок лет святой провел в подвиге безмолвия и молитвы. Преподобный Иоанн — автор духовного творения «Лествица» — наставления и руководство к духовной жизни. В этой книге путь христианина представлен как восхождение по духовной лестнице (лествице).
Вот что пишет преподобный Иоанн о покаянии: «Покаяние – это наше возвращение к Богу, обновление нашего Крещения; это подвиг, чтобы обновить наш союз с Богом, наш обет изменить свою жизнь. Это время, когда мы можем научиться смирению, то есть миру: миру с Богом, миром с самими собой, миру со всей тварью. Покаяние рождается от надежды и решительного отказа от отчаяния. И кающийся – это тот, который заслуживает осуждения, но уходит с предстояния суду без стыда и позора, потому что покаяние – это наше примирение с Богом».
В этот день Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы п. Безенчук. Епископу Софронию сослужили протоиерей Сергий Ворожейкин, настоятель храма протоиерей Сергий Ходулёв, протоиерей Ростислав Химюк, иерей Георгий Гражданкин.
Накануне по православной традиции общиной милосердия «Сретение» были выпечены «Христовы лесенки» и розданы по окончанию Литургии прихожанам храма.