МИРОТОЧЕНИЕ ИКОНЫ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

В июне 2010 года мироточила икона Христа Спасителя — Господь плакал, основная слеза текла слева с левого глаза в период проведения литургий, когда прекращалось богослужение, прекращалось самоистекание мира, вся икона была покрыта испаринами, капельки были повсюду, несколько больших потоков этого мира была на ризе и на ногам Спасителя. Не говоря никому это миро добавляли в помазательный прибор, когда  людей помазывали, они ощущали слабое, и были случаи исцеления от глазных болезней.

ИДЕМ ЗА ЧУДОМ В ДАЛЬНИЙ ПУТЬ?

перенос на стекло

Точную дату начала этой истории не знает никто. В 2009 году прихожанин нашего храма попросил из запасного склада на территории храма старую бумажную икону Георгия Победоносца в рамке под стеклом. Немного позже он по просьбе другого человека передал икону ему.  В семье этого прихожанина икона находится поныне. Весной 2010 года он решил поменять рамку и стекло с этой иконы на другое. Как только стекло было снято взору молодого человека открылось непонятное явление. На стекле с обратной стороны, прилегающей к иконе, отчетливо просматривается какое-то изображение. Сначала подумалось, что это скопление пыли, но при внимательном рассмотрении оказалось, что на стекле отпечаталось точное изображение иконы. Только оно очень похоже на черно – белое негативное фотоизображение. При свете можно рассмотреть контуры лика Георгия Победоносца, кудри его волос, копье в руке и части одежды. Сходство изображения на стекле и иконе поразительные: каждый штрих, каждый изгиб точно скопирован рукой невидимого художника. Мама молодого человека, являющаяся прихожанкой храма Святой Троицы п. Безенчук, увидев икону, поняла, что Господь явил нам, грешным, чудо для укрепления нашей веры и, быть может, для того, чтобы ободрить и вселить в нас надежду и крепкую уверенность в своей помощи. Святой Георгий помогает верующим людям побеждать свои греховные помыслы, является ходатаем за людей пред лицом Спасителя, явившего нам это чудо.

Дорогие мои братия и сестры, это чудо произошло не где-нибудь далеко, а у нас, в нашем поселке. И на нас грешных, распространяется великая любовь Господа, мы можем воочию увидеть эту  икону в нашем храме в дни памяти святого Георгия, прикоснуться к святыне. Это уже не первое чудо, произошедшее на нашей земле: мироточат иконы в храмах, переходят изображения с икон на стекла и т. д. Что еще нам надобно для укрепления нашей веры. Только наше желание и стремление к исправлению своей жизни.

Р. Б. Иулия

ПРО ТО, КАК МЫ КРЕСТНЫМ ХОДОМ ШЛИ НА НОВЫЙ ХРАМ

крестный ходДевятого августа, в день празднования св. вмч. и целителя Пантелеимона после праздничного Богослужения в храме во имя Святой Троицы п. Безенчука, прихожане и священство отправились крестным ходом на новый строящийся храм. Это был необычный, традиционный крестный ход, ежегодный совершаемый по этому маршруту. А необычным было то, что в этот день совершалось закладка креста и святынь на место будущего престола в нижнем храме. Солнце полило нещадно, термометры на солнце показывали +500С, но это не останавливало собравшихся православных. Старики  и молодые, мамы с детьми на руках присутствовали в рядах крестного хода. В сопровождении машины с сотрудниками ГИБДД все шли по ул. Мамистова, затем по ул. Советской и свернули на ул. Чкалова  к строящемуся храму.  Настоятель храма о. Сергий нес всю дорогу тяжелый деревянный  крест с вкрапленными в него святынями, икону святого несли о. Ростислав и о. Георгий, настоятель храма в с. Преполовенка. На строящемся храме к принесенному кресту приложились все присутствующие, затем в специально подготовленную в земельном полу нишу были опущены камешки и земля из разных святых мест: Иерусалима, Дивеева и др. Крест установили на дно и на него троекратно возливали святую воду, масло от святых икон и мощей угодников Божиих, освященное вино, сыпали ладан. Тяжелая бетонная плита легла на цементный раствор в основании ниши, закрыв плотно вход. Лопаты в руках священников через пару минут сокрыли под слоем земли саму плиту, а место ее краев было обозначено колышками. В проповеди о свершившемся событии о. Сергий подчеркнул, что оно усилит действие Божией благодати в новом храме, а это в свою очередь принесет пользу в деле спасения душ православных христиан. А то, что божия благодать уже действует в этом месте мы смогли убедиться лично. Не знаю, всем ли прихожанам пришлось соприкоснуться с этим или  нет, опишу только свои личные ощущения. После того, как в нишу был опущен крест и святыни, а бетонная плита легла сверху, только первая лопата с землей упала на нее, как в нос мне ударила резкая вонь нечистот. Помню свое удивление и недоумение по поводу того, где же мог находиться источник этого запаха. Но буквально через несколько мгновений после этого до моего обоняния донесся удивительно благоухающий аромат, похожий на запах мира. Что удивительно, вонь больше не появлялась. Такое ощущение, что рядом с нами происходила невидимая нашему взору борьба темноты и Света с явной победой последнего, а результатом ее и явилось ощутимое для нас благоухание.

Р.Б. Иулия

ПЕРЕНЕСЕНИЕ НА СТЕКЛО КИОТА ИКОНЫ

перенос иконы3 января 2013 года при разборе старых вещей в мастерской при храме во имя Святой Троицы поселка Безенчук была обнаружена старая бумажная икона.  Литография Спасителя была обернута пленкой и закреплена металлической рамкой. Рабочие хотели отдать ее на сжигание, но сняв рамку, увидели на пленке, покрывавшей икону, точную ее копию. Изображение не стирается и четко видно. Вот такой подарок послал нам Господь в преддверие праздника Рождества Христова.