Жизнь прихода

До 1990 года в п. Безенчук не было православного храма, и только в 1992 году образовалась небольшая православная община, с этого момента и началась духовная жизнь посёлка. В настоящее время в храме ведётся большая духовно-просветительская работа.
Для детей при храме действует воскресная школа. Здесь дети изучают Закон Божий, Церковно-славянский язык. На уроках творчества делают аппликации и разные поделки. В Воскресной школе дети не только учатся, но и принимают участие в паломнических поездках. Летом для воспитанников Воскресной школы при храме работает летний лагерь.
С июня 2014 года по проекту центра «Русское Возрождение» совместно с приходом храма во имя Святой Троицы поселка Безенчука действует клуб для военно-патриотического воспитания и духовного просвещения молодых людей «За други своя». Наставниками ребят стали опытные инструктора-специалисты своего дела: военные, священники, медики, спортивные тренеры.
В нашем храме проводятся огласительные беседы, на которые мы приглашаем готовящихся к Таинству Крещения – крещаемых и крестных родителей, а также всех тех, кто желает лучше узнать основы православной веры.
При храме для взрослых с осени 2013 года действует библейский кружок. Основными направлениями библейского кружка изучение священного писания и догматов православной церкви. Посещать занятия может любой человек.
Организована община милосердия «Сретение», действующая на территории Безенчукского благочиния. Основными задачами общины создание эффективной поддержки нуждающихся, оказание помощи в духовно-нравственном укреплении социальных групп и воцерковление. Организован вещевой пункт, работает столовая для малоимущих.
Паломнические поездки от храма организуются силами прихожан, совместно выбираются маршруты и сопровождаются представителями духовенства храма.
При храме действует библиотека, в которой представлен большой выбор православной и художественной литературы: книги Священного Писания, богословская литература, книги о истории Церкви, жития святых и подвижников благочестия, справочная литература, акафисты, каноны и молитвы, книги для детей и семейного чтения.
При храме издаётся журнал «Троицкий Благовестник», в котором освещаются события церковно-приходской жизни, и журнал «Светоч» культурно-просветительского центра «Русское Возрождение» для молодёжи.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по поводу создания на Приходах церковных общин