История храма

Местная Православная религиозная организация Приход во имя Святой Троицы п. Безенчук: До 1990 года в п. Безенчук не было православного храма. Одна из благочестивых женщин — Сокур Матрена Павловна приглашала к себе по просьбе жителей священника отца Василия из города Чапаевска для крещения детей. Именно отец Василий предложил Матрене собрать сход граждан и просить власти о строительстве церкви в поселке Безенчук. Администрация района выделила маленький домик по улице Рабочей, где ранее был сбербанк, сапожная мастерская, а позднее часовня. Своими силами приходской совет без батюшки начал строительство. Они были первыми, а именно: Сокур Матрена Павловна, Милованова Анна Ивановна, Кондранина Анна Ивановна, Казанкова Евдокия Мироновна, Смирнова Таисия Ивановна, Белодедова Ульяна Константиновна, Бочкарева Татьяна Степановна, Семин Александр и другие.

Приход п. Безенчук по улице Рабочей отец Иоанн Химюк с прихожанами

В 1990 году настоятелем Прихода во имя Святой Троицы в п. Безенчук назначили о. Иоанна (Химюк Иван Григорьевич). Первая литургия состоялась 3-го января 1990 года.

Приход во имя Святой Троицы по улице Садовая, 76 отец Иоанн Химюк с прихожанами

В 1992 году по решению совета храма и многочисленным ходатайствам прихожан, администрация Безенчукского района выделила в безвозмездное пользование здание бывшей спортивной школы и бывшего детского сада по улице Садовая, 76. Здание деревянное, неоднократно подвергалось ремонту.

После смерти о. Иоанна (в 2004 году) настоятелем Прихода во имя Святой Троицы был назначен о. Ростислав (Химюк Руслан Иванович).

В 2006 году настоятелем Прихода во имя Святой Троицы был рукоположен о. Сергий (Ходулёв Сергий Станиславович).

Храм расширялся постепенно с Божьей помощью, и росло количество прихожан в церкви. В настоящее время здание расширено (с 1994 года по 2008 года) и обложено кирпичом.