Вознесение Господне

im2-tub-ru_yandex_netНа сороковой день после Светлого Христова Воскресения, в этом году – 21 мая, Русская Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Вознесения Господня. По Своем Воскресении в течение сорока дней Иисус Христос не раз являлся Своим ученикам, научая их основам созидания Церкви и распространения веры.

В последнее явление Христос, дав им обещание о скором ниспослании в мир Святого Духа – третьего Лица Святой Троицы, – вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору и, благословляя их, стал возноситься на небо, и облако взяло Его из вида их (Деян. 1, 9).

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына, победившего смерть и искупившего человечество. В Своем Лице Он вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, в горние обители, и предуготовил естество человека к принятию Святаго Духа.

* * *

«На Вознесенье пекли у нас лесенки из теста – «Христовы лесенки» – и ели их осторожно, перекрестясь. Кто лесенку сломает – в рай не вознесется, грехи тяжкие. Бывало, несешь лесенку со страхом, ссунешь на край стола и кусаешь ступеньку за ступенькой…», – читаем воспоминание И. Шмелева («Лето Господне») о принятых в дореволюционной России обычаях в сей великий православный праздник.

* * *

В этом году Вознесение Господне совпало с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой апостол Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Иисуса Христа. Нередко в иконографии он изображается кротким, величественным и духоносным старцем, с чертами девственной нежности, с печатью полного спокойствия на челе и глубоким взором созерцателя неизреченных откровений.

Другая главная особенность духовного облика св.апостола открывается через его учение о любви, за которое ему по преимуществу усвоено наименование Апостола любви. Действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь (1 Ин. 4, 8).

В них он останавливается преимущественно на проявлениях неизреченной любви Бога к миру и человеку, на любви своего Божественного Учителя. Он постоянно увещевает учеников к взаимной любви. Служение Любви – весь жизненный путь апостола Иоанна Богослова.