День православной книги

В России уже стало традицией 14 марта (по новому стилю) отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол».
В рамках празднования приходом храма во имя Святой Троицы было проведено благотворительное мероприятие «Свет православной книги», направленное на популяризацию православной духовной литературы. В ходе, которого с 14 по 30 марта была проведена благотворительная акция, цель которой — сбор православной литературы.
31 марта в Центральной районной библиотеке с участием воспитанников воскресной школы проведена тематическая беседа с учащимися средних общеобразовательных школ. Ребята познакомились с историей возникновения первой книги на Руси, узнали о роли и месте древнерусской книги в истории и культуре Древней Руси, с изображениями текстов древнерусских книг, портретов исторических деятелей Древней Руси, а также приняли активное участие в викторине.
Отец Георгий Гражданкин рассказал о роли православной книги в жизни человека, отметил духовный смысл в их чтении.
В аудитории, где проходило мероприятие, была развёрнута выставка, которая вызвала большой интерес у ребят, здесь каждый мог выбрать себе книгу и унести домой. Надеемся на то, что эти душеполезные книги нашли своих благодарных читателей и помогут им обрести веру в Бога, сориентироваться в нашем сложном мире и найти ответы на жизненно важные вопросы.