Яблочный спас

19.08.2015 года, в праздник Преображения Господня, после Божественной Литургии было совершено освящение плодов нового урожая.
Праздник Преображения Господня называется в народе Яблочным Спасом. Раньше на Руси до праздника Преображения не ели никаких плодов нового урожая, кроме огурцов, и лишь после освящения разрешалось вкушать и яблоки, и груши, и виноград. Наши предки в праздник Преображения всегда обменивались яблоками. Обязательно дарили бедным, а больным присылали яблоки домой с пожеланиями скорейшего выздоровления.
Следуя традиции, община милосердия «Сретение» прихода храма во имя Святой Троицы поздравили больных, находящихся на лечении, врачей и медперсонал сестринского отделения Безенчукской центральной районной больницы с праздником Преображения и одарили всех яблоками во исцеление больных и здравие медиков.