Паломническая поездка в Свято-Никольский женский монастырь села Монастырское Саратовской области

С 3-го по 6-е августа молодежный актив нашего храма совершили паломническую поездку в Свято-Никольский женский монастырь села Монастырское Саратовской области.
Главной целью поездки было духовно-просветительская составляющая. При посещении мы узнали об истории и духовных традициях монастыря и храмов, особенностях богослужения, святых и подвижниках благочестия, чья жизнь и деятельность была связана со святынями. Девочки имели возможность побеседовать с насельниками монастыря, поучаствовать в повседневной жизни обители.
3-го августа ранним утром мы собрались около храма великомученика и целителя Пантелеимона, прочитали молитву о путешествующих, и отправились в путь.
К обители мы подъехали к 11 часам дня.
Неподалеку от исторического города Пугачева Саратовской области стоит, сияя куполами, Свято-Никольский женский монастырь, который располагается в живописном месте, в излучине реки Иргиз. Он был основан в 1764 году сначала как старообрядческий мужской скит, после был обращен в единоверие и преобразован в Свято-Никольский мужской общежительный монастырь, а в 1843 года был преобразован в женский. В монастыре имелись две церкви: Свято-Никольская и Покровская. В 1917 году монастырь был закрыт, все постройки были отданы коммуне, которая получила название «Международная Организация Помощи Революции» МОПР. Свято-Никольский храм был переоборудован под зернохранилище, затем в храме был размещен клуб. Храм Покрова Пресвятой Богородицы был разобран, на территории обители и во всех уцелевших помещениях расположилась колхозная бригада. Восстановление монастыря началось в 1997 году силами прихожан города Пугачева и Балаково, а в 2000 году общине присваивается статус монастыря. В октябре 2008 года жители поселка МОПР приняли решение о переименовании своего населенного пункта в поселок Монастырский.
Обращая внимание на виднеющийся издалека красивый ансамбль Свято-Никольского монастыря, сегодня трудно поверить, что эта обитель в антирелигиозные годы пострадала более других монастырей. Еще лет десять назад непосвященному человеку немногое говорило о нахождении здесь древнего монастыря — два давно не реставрированных храма да небольшой участок стены. В настоящее время на территории Свято-Никольской обители не только активно восстанавливаются старинные сооружения, но и на месте разрушенных построены новые.
В храме имеются ковчежец с частицами мощей многих Святых и иконы с вмонтированными мощевиками: преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, блаженной Варвары Скварчихинской, праведного Александра Чагринского.
Повседневная жизнь сестер обители проходит в молитве и труде на послушаниях: в церкви, на трапезе, на просфоре, в швейной мастерской, на ремонте и строительстве, ведении приусадебного и подсобного хозяйства. Сестры участвуют в церковных богослужениях, чинности которых в монастыре придается особое значение. В основание жизни сестер положено желание духовного совершенствования, ради чего они и собираются в обитель.
На вопрос одной из девочек: «как женщины разных возрастов, разных профессий по собственной воле могут отказаться от всех радостей жизни?», игуменья ответила: «Сколько лучей исходит от Солнца – их пересчитать невозможно, и сколько путей ведут к Богу – их пересчитать тоже невозможно».
У всех осталось много радостных впечатлений и переживаний, что дало пищу для размышлений.