Председатель сбросил крест с храма и погубил свою семью

Храм во имя Святой Троицы в Екатериновке Безенчукского района известен на всю губернию. Эти земли были пожалованы братьям Орловым императрицей Екатериной II. В 1770 году на месте одного из хуторов встало село Екатерининское (Екатериновка), которое заселили выходцы из Рождествено, Новинок и Жигулей.
После смерти графа Алексея Орлова-Чесменского его единственная дочь Анна унаследовала волость и стала одной из богатейших помещиц и невест России. Но она отказалась от вступле¬ния в брак, посвятив себя религии. Свои владения в Самарском крае она продала в 1843 году удельному ведомству, под управлением которого находилось имущество императорской фамилии. На вырученные деньги Анна Алексеевна возвела храмы.
Еще в 1774 году прихожане села свои¬ми руками построили деревянную церковь на холме, а в 1806 году, при правлении Анны Алексеевны, была заложена каменная церковь в честь великомученицы Екатерины. К 1902 году церковь вмещала до двух тысяч прихожан. При храме находилась каменная колокольня, каменная часовня для склада икон крестных ходов, работала церковно-приходская школа. В 1937 году храм закрыли, а священника расстреляли.
— Преступление против святыни никогда не остается безнаказанным, — говорит священнослужитель Екатериновской церкви отец Сергий Петров. — Кара Божья настигла председателя сельсовета Горелова, который в 1939 году по приказу свыше сбросил крест с нашего храма. Через три месяца после этого дня Горелов с женой Екатериной уехал на сенокос. Дома остались двое детей: 15-летний сын Петр и 13-летняя дочь Мария. Дети поссорились, и, желая попугать сестру, Петр схватил ружье. Внезапно раздался выстрел, и Мария замертво упала. Осознав ужас содеянного, подросток застрелил и себя. Вернувшиеся с сенокоса родители увидели ужасную картину. Мать тут же парализовало, и в таком недвижимом состоянии она провела всю жизнь до самой смерти. А сам Горелов через несколько лет утопился. Кстати, в год гибели детей в дождливый день в селе почему-то сгорел дом Гореловых. До 1993 года церковь использовали для разных целей. Сначала здесь разме¬щался склад запчастей МТС, потом были оборудованы классы для практики СПТУ- 4.
— Восстановление храма началось после 1991 года, а уже 6 июня 1996 года на
праздник Святой Троицы, обновленный храм был освящен Владыкой архиепископом Самарским и Сызранским Сергием.