О названиях сел и деревень

История названий сел в Безенчукском районе напрямую связана с семьей графов Орловых, самых крупных земле¬владельцев края.
Быстрое строительство деревень началось во второй половине XVIII века.
Опасаясь второй «пугачевщины», Екатерина II стала раздавать заволжские земли своим приближенным. Много земли получили Орловы, однако, не довольствуясь пожалованным, Орловы через своих представителей начинают скупать заволжские земли у других помещиков, переселяя на новые места своих крепостных из Нечерноземья. Об истории возникновения сел, принадлежавших этой знаменитей семье, и пойдет речь. На территории Безенчукского района их много.
Александровка. Основано в 1771 году. Названо по имени графа Александра Владимировича Орлова, сына Владимира Григорьевича Орлова.

Верхнепечерское. Основано в конце ХVIII – начале XIX веков переселенцами из села Печерское на Самарской Луке, что и отражено в названии. Верхним поименовано потому, что ниже по течению Волги, в Приволжском районе существует село Нижнепечерское.

Владимировка. Основано около 1770 года. Названо по личному имени графа Владимира Григорьевича Орлова. Это одно из селений, основан¬ных на луговой стороне Волги во второй половине XVIII века.
Управляющий графа Opлова 1 октября 1804 года писал своему хозяину: «Сей день возвратился с Мочи (р. Чапаевка), где разбил подле Котлобану на полтораста до¬мов места… С первого числа станут рубить. День основа¬ния оной — Покров Божия Матери, поэтому деревня была названа Покровкой.

В том же году крепостные с «орловщины» начали заселять Воскресенку и Преображенку.

В 1805-1806 годах возникли Троицкое, Сретенка, Воздвиженка, Преполовенка (все названия даны по церковным праздникам).

Григорьевка. Основана в 1771 году. Названа по имени графа Григория Григорьевича Орлова.

Екатериновка. Богатейшее село. Основано около 1770 года. Названо братьями Орловыми в честь императрицы Екатерины II.

Натальино. Основано около 1840 года. Первоначально именовалось Рязанским хутором. Так как его первопоселенцы были выходцами из села Рязань на Самарской Луке. Существующее название связано с именем дочери графа В.Г. Орлова – Натальи.

Никольское. Основано около 1771 года и первоначально именовалось Ивановкой по личному имени графа Ивана Григорьевича Орлова. Существующее название связано с церковным праздником в честь Святого Николая Угодника.

Новокиевка. Возникла во второй половине XIX века. Основана переселенцами из Киевской губернии, что и отразилось в названии.

Ольгино. Основано в сороковые годы XIX века. Названо по имени жены графа В.П. Орлова-Давыдова, урожденной княжны Ольги Барятинской.

Переволоки. Основано переселенцами из Сызранских Переволок в первой половине XIX века. Село сохранило название исходного места проживания основателей. При возникновении именовалось Переволоцкими хуторами.

Потуловка. Основано в первой половине XIX века в северной части Майтужного болота. Название, видимо, связано с нарицательным «потулиться» – притулиться в значении прижаться, обрести пристанище.