Есть на Волге село

Во время посещения императрицей Екатериной II братьев Орловых в имении Воскресенском (Головкино) Ставропольского уезда Самарской губернии им были пожалованы почти все земли Самарской Луки и нижнего течения реки Усы. Управлял ими старший Иван Григорьевич.
В степи за Волгой к югу от Самарской Луки находились «пустопорожние» земли. Помещики имели право закрепить за собой определенное число десятин земли на каждую ревизскую душу в принадлежащих им селениях, близ которых располагались неосвоенные угодья.
Орлов И.Г. с согласия братьев немедленно приступил к массовому переселению своих крепостных на луговую сторону Волги. В местах, предназначенных под новые поселения, стояли дворы для пастбищного содержания скота, которые в Самарском крае в XVIII-XIX веках назывались хуторами. Первая здесь была основана де¬ревня Кануевка выходцами из Усольской волости на месте хутора Горбунова.
В 1770 году на месте одного из хуторов встало село Екатерининское (Екатериновка), которое заселили выходцы из Рождествено, Новинок, Жигулей. В том же году переселенцы из Переволок и Тайдаковой обосновались там, где были хутора Мердешев, Алексеев, Кутрибин — возникло село Александровка. Прежние жители Брусян основали село Владимировку на месте хуторов Кайсайского и Круглого. В 1771 заселены Федоровка выходцами из Рождествено, Григорьевка — из Винновки, Алексеевка — из Аскул и Соснового Солонца. В перечисленные селения на степном левобережье переводились крестьяне и из других старых сел и деревень, из поместий Псков¬ской и Новгородской губерний.
После смерти в 1783 году Григория, а в 1791 — Ивана, не имевших детей в законном браке, состоялись два раздела Самарских земель Орловых. Екатериновская волость сначала досталась Федору Григорьевичу, после его смерти в 1796 году по завещанию все земли переходили к Алексею Орлову-Чесменскому. У него была единственная дочь Анна, которая и наследовала Екатериновскую волость, где насчитывалось девять сел и деревень: Екатериновка, Кануевка, Переволоки, Александровка, Владимировка, Федоровка, Алексеевка, Григорьевка, Ивановка (Никольское), названные в честь братьев Орловых. Площадь имения была 81,5 тысячи десятин, насчитывалось 1000 крестьянских и около 7,5 тысячи десятинных дворов. Но, будучи одной из богатейших помещиц России, Анна обратилась к религии, отказалась от вступления в брак, умерла бездетной, не оставив после себя ни крепостных душ, ни крупных денежных сумм. Свои владения в Самарском крае она продала в 1843 году удельному ведомству, под управлением которого находилось имущество императорской фамилии. На вырученные деньги возвела 14 храмов в Самарском крае, в том числе и в Екатериновке.
Удельное ведомство распродавало земли Орловых хлынувшим в этот благодатный край арендаторам. В селе строятся амбары для хранения зерна и товаров, мельни¬цы, создается лесоторговая пристань. В 1848 открываются частная и удельная школы. Село приобретает значение торгового и культурного центра, богатого умными и предприимчивыми людьми.
Коренное население составляли крестьяне, купцы, мелкие торговцы.
Появились свои миллионеры. Один из них — Николай Лаврентьевич Малюшкин. Сначала он был пастухом. Его богатая тетка, умирая, оставила ему большое наследство. На эти деньги он построил мельницу-вальцовку. Паровой двигатель привезли из Швейцарии, мощность его составляла 15 л. с. Малюшкин перерабатывал десятки тысяч пудов зерна. Скупал зерно со всех уголков Заволжья, торговал им и мукой десяти сор¬тов по всей стране. Да и сам засевал до 200 га пшеницы. На мельнице работали до 150 рабочих.
Крестьян-середняков было дворов 100, однолошадников — 350, 70 купцов-хлебопромышленников, 200 мелких торговцев и кустарей. Купец Сорокин имел паровую мельницу, Кувакин — механическую и еще три водяных и три ветряных. Были и маленькие мельницы: такая как у Мантуровых на ручье.
У богатой купчихи Е.К. Евстроповой жил в работниках безродный племянник Павел Разин. Сосватала она ему богатую невесту из Кануевки. После свадьбы родственники построили и подарили молодым паровую мельницу и дом. Был установлен швейцарский паровой двигатель, воду брали из артезианского колодца, где трубы были из чистой меди.
Среди промышленников выделялись Ушаков, Юзиков, Казаков. Было построено два кирпичных завода: Царева и Батанова; скотобойня и овощехранилище, пристань под церковью. В селе имелось много лавок, где можно было купить мануфактуру, бакалею, прочие товары. И.Н. Туманов делал колеса для гужевого транспорта.
Позднее в Екатериновскую волость вхо¬дило десять сел и деревень. В них насчитывалось 200 лавок, 7 пекарен, колбасная с примыкающей лавкой, 20 постоялых дворов и т. д.
Два раза в неделю — в четверг и в вос¬кресенье — проходили шумные и богатые базары, а три раза в год ярмарки. Торговля хлебом велась каждодневно, привозы его достигали 2000 пудов.
В те годы в Екатериновке проживал кре¬стьянин-самоучка Василий Гольдебаев. Он изготовил для Самары пожарные машины, первую сотню уличных фонарей. У него была мечта: выучить своему ремеслу крестьянских детей. В 1858 году ему разрешили построить за свой и казенный счет в Самарской губернии ремесленное училище, где он учил 20 крестьянских детей.
В ту пору мужчина зарабатывал в день от 40 до 70 копеек, женщина — 15-20. В Екатериновку на заработки приходили из других волостей и из Симбирской губернии в пору сенокоса и жатвы. За сжатую серпом сотенную десятину (1,6 га) платили по 5-6 рублей.
В 1901 году в Екатериновке насчитыва¬лось 1500 жителей. Работали метеостанция, почта, телеграф, больница, частная аптека Ушакова, склад Удельного ведомства, торговые лавки, кожевенные и салотопные заведения, базары. 5 марта 1900 года в наемном помещении усилиями земского начальника М.Ф. Дурасова, потом Запесошного была открыта бесплатная библиотека-читальня на 1313 томов. Первым библиотекарем была М.В. Теплова. В 1905 году Комитетом попечительства о народной трезвости был открыт Народный дом.