Архангел Михаил продлил парню жизнь

Это оптимистичная история о местном жителе села Екатериновка Михаиле Петровиче.
— Еще в 18 лет ему сделали сложную операцию в Москве, — рассказывает отец Сергий Петров.
— Врачи предрекли парню всего пять лет жизни. Он решил прожить оставшееся время в свое удовольствие. Гулял с друзьями, ни о чем не думая. К исходу тех пяти лет, предсказанных медиками, Михаилу приснился странный сон. Архангел Михаил в красном плаще с копием смотрит на него с осуждением, будто взглядом говоря: «Что ты делаешь? Почему ты недостойно живешь? Господь тебе жизнь не для этого даровал». И архангел копием надавил на плечо грешнику. После этого сна настал переломный момент в жизни Михаила Петровича. Здоровье больше не беспокоило, он пережил войну. А в 1972 году поехал на родину в Оренбургскую губернию. В сельском храме на колокольне покосился крест. Из-за этого правление собралось закрыть церковь. Михаил Петрович вместе с зятем, обвязавшись веревками и дав расписку, которая снимала ответственность за их жизни с сельсовета, забрались на колокольню. Собственноручно они установили и укрепили крест. Сейчас Михаилу Петровичу 86 лет.
— Богоугодные дела не остаются без внимания Божьего, — уверен батюшка Сергий.

автор М. Дарская
газета «Комсомольская правда» 28.10.2006 год