Экскурсия для кадетов ВПК «За други своя»

21 марта кадеты совершили экскурсионную поездку в город Самара. Целью поездки было посещение военной кафедры Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Но времени проведённого в областной столице  было достаточно и для посещения Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, и для городской экскурсии, и для посещения храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В музее была проведена экскурсия под названием «Живая вода», в которой ребята узнали какое значение имела вода в культуре  и быте народов самарского края. Экспозиция была приурочена году экологии в России. А во время прогулок по городу кадеты узнали в каких храмах совершалось богослужение в советское время в Самаре и какое значение оказали для верующих святители Мануил (Лемешевский) и Иоанн (Снычев).

В университете на военной кафедре с кадетами были проведены 4 занятия:

  1. «Тактико-технические характеристики стрелкового оружия» (ПМ, ППШ, АКМ, АКС, РПК, РПГ)
  2. «Ракетно-бомбовое вооружение Российских ВВС»
  3. «Пушечно-пулеметное оснащение современных боевых самолетов»
  4. «Тактико-технические характеристики МИГ-24, МИГ-28».

Все виды вооружения, о которых были прочитаны лекции, а также самолёты кадеты смогли увидеть своими глазами. В кабине боевого самолёта разрешали посидеть, а по фюзеляжу и крыльям даже походить.

Ребята военно-патриотического клуба остались очень довольны. Большое спасибо атаману хутора Безенчукский Николаю Ивановичу Сетяеву за содействие в организации экскурсии на военную кафедру.