Богомолье к Избавительнице от бед

20 июня 2016 года, в первый день Петрова поста начался крестный ход из Самары в Ташлу к иконе Божьей Матери «Избавительница от бед». Крестный ход к этой иконе совершается уже более 15 лет. Для нас он стал родным и традиционным. Кадеты военно-патриотического клуба «За други своя» с инструкторами и прихожанами храма во имя Святой Троицы п. Безенчук во главе с иереем Георгием Гражданкиным второй год принимают в нём участие. Мы шли с иконой святителя Николая Чудотворца.
Народ собирался с утра на выезде из города Самары. После молебна в 7:30 крестный ход пошёл. Вот оно, началось! Нам предстояло пройти около 80 км за 3 дня по дорогам и весям Самарской земли. Мы радостные и готовые преодолеть все испытания покидаем город.

Первый день: Самара — Царевщина — Курумоч
Первый участок пути от Самары до Царевщины шли по обочине асфальтовой дороги — 22 км с молитвой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!». Неподалеку от села нас застиг дождь, причем тучи сгустились моментально и пошел ливень. Мы на сквозь промокшие вошли в храм. Чувства усталости как рукой сняло, как будто и не было позади пройденных километров.
После небольшого отдыха и трапезы, омовения в святом источнике у церкви пошли дальше, до поселка Курумоч — около 10 км. Там нас встретили, накормили ужином. Заночевали около храма в палатках. Это был самый трудный участок пути, но с Божьей помощью мы его преодолели.
Второй день: Курумоч — Старая Бинарадка
После Божественной Литургии, нас ждала трапеза, после мы отправились в путь до села Старая Бинарадка, который пролегал через  лес – около 16 км. После вечернего богослужения мы расположились на территории храма преподобного Александра Свирского, рядом с которым находится святой источник. Здесь нас вкусно угостили ужином, а вечером мы пили чай у костра.
Третий день: Старая Бинарадка — Новое Ерёмкино — Ташла
Утром третьего дня после Божественной Литургии продолжили дорогу от храма в честь Святителя Николая Чудотворца. Цель уже была близка, осталось пройти около 23 км. лесной дорожкой. В селе Н. Еремкино нас встретили местные жители и после молебна накормили своей пищей: супом, кашей, квасом, чаем с вареньем.
В село Ташла пришли уже на закате третьего дня. Навстречу крестному ходу вышел настоятель церкви протоиерей Николай с иконой «Избавительница от бед». По окончанию вечернего богослужения нас ждала трапеза. Наиболее нетерпеливые окунулись в роднике, а вечером пили чай на травах, приготовленный на костре, пели песни под гитару.
Три дня пути, четвертый день в Ташле: Литургия, крестный ход к месту обретения иконы, купание в святом источнике, возвращение домой. Усталость прошла, но осталась блаженная радость от понесённых молитвенных трудов. Всей гаммы чувств того, кто прошел крестным ходом не передать. Благодати Божьей можно только приобщиться. Слава Богу за все!.