День Святой Троицы

19 июня 2016 года, День Святой Троицы — престольный праздник нашего храма — праздник не просто торжественный, но и необычайно радостный. Посвящен он сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христа, отсюда еще одно название — Пятидесятница. В этот день началось апостольское служение, и именно поэтому Пятидесятницу называют также днем рождения Церкви. Сошествием в наш мир Святого Духа Господь явил нам, людям, Свое Триединство. Сначала только ученики Христа — апостолы, а потом и все человечество, все мы, узнали великую, труднопостижимую для нашего ума тайну природы Бога: Бог Един в Трех Лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

В этот день в храме во имя Святой Троицы верующие собрались на Божественную Литургию, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Ходулёв, сослужил ему иерей Георгий Гражданкин. После Литургии была отслужена вечерня, во время которой читаются коленопреклоненные молитвы – удивительные по своей глубине и красоте.

После службы состоялся концерт, где выступили народный фольклорный ансамбль «Дубравушка», образцовый хор «Русичи» Безенчукского аграрного техникума, ансамбль народной песни «Зимняя вишня», народный фольклорный ансамбль «Кружевница». Завершающим аккордом было выступление нашего гостя из Самары автора-исполнителя казачьей песни Павла Коровина.

В рамках празднования была проведена ярмарка декоративно-прикладного творчества мастеров района,  которые с желающими проводили уроки по вязанию, вышиванию, бумагоплетению, бисероплетению, ленточному шитью, росписи и  лепке из глины. Кроме того, были представлены работы, изготовленные детьми воскресной школы и общеобразовательных школ района.

И конечно, всё время празднования работала полевая кухня, где каждый мог угоститься кашей, окрошкой, чаем из старинных самоваров и выпечкой, испеченной прихожанами храма.

В завершении праздничного мероприятия с пастырским словом обратился отец Сергий, который поблагодарил всех за труды, за разделённую радость общей молитвы и праздника, и пожелал многих и благих лет.