Панихида по жертвам Чернобыльской катастрофы

26.04.2016 года возле храма Во Имя Святой Троицы в часовне преподобного Серафима Саровского состоялась панихида по жертвам Чернобыльской атомной аварии. На заупокойном богослужении присутствовали ликвидаторы катастрофы и вдовы, чьи мужья умерли от лучевой болезни. Молитва была вознесена об умерших земляках участниках ликвидации аварии перед иконой «Чернобыльский Спас».

Замысел создания такой иконы пришел Юрию Андрееву, посвятившему свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившему огромную дозу радиоактивного облучения. Ныне он — президент Союза «Чернобыль Украины». Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне, но он считал её создание непостижимой мечтой, в каком-то роде даже ересью. Но однажды Юрий Андреев спросил у Митрополита Киевского Владимира, возможна ли икона Спаса вместе с чернобыльцами, спасавшими планету от радиации. Чужой крови во время борьбы они не пролили, а своей не пожалели.

В верхней части иконы расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила — он ведет человеческую Божью рать живых и мертвых «чернобыльцев».В нижней части иконы, на переднем плане — Чернобыльская сосна — образ, не придуманный человеком. Она похожа и на крест и на тризуб, который является гербом Украины. Сосна стоит почти на одной линии: четвертый аварийный блок — город Припять. Во время ликвидации весь лес в округе  был захоронен, а сосну с окружающими её воинскими обелисками оставили. Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы. Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа — ликвидаторы аварии: пожарный, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями «Саркофага» виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь (Откр.8:10-11). На заднем плане — земля обожженная, на переднем — зеленая, оживающая.

Все события в полной мере и сразу отобразились на одной иконе, перед которой совершают молитвы в память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения и во здравие выживших.

79340067P1030612