Обучение в Москве

С 11 по 15 апреля  2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия проходили курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи. Курсы, на которые прибыли представители 39 епархий Русской Православной Церкви, организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для обучающихся была составлена полезная и интересная учебная программа, включающая те дисциплины, которые будут реально полезны в практической работе с молодёжью.

От Кинельской епархии на обучение был направлен иерей Георгий Гражданкин. В нашей епархии отдел по молодёжному служению был создан с момента её образования в 2012 году, руководителем был назначен прот. Сергий Ходулёв, о. Георгий его помощник.

Собравшихся на курсы приветствовали митрополит Волоколамский Иларион (ректор ОЦАД) и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (руководитель Синодального отдела по молодёжному служению). В слове, обращенном к присутствующим в актовом зале Общецерковной аспирантуры, владыка Иларион подчеркнул, что «наша задача – помочь молодым людям укрепить свою веру, изгнать из своего ума и сердца сомнения, а самое главное – прилепиться к Господу Иисусу Христу! Та работа, которую вы проводите, очень важна, потому что молодежь – это те люди, которым предстоит вести нашу Церковь в дальнейшем. Для нас важно удержать молодых людей от всех тех дурных влияний, которые оказывает на них современный мир: от наркотиков, алкоголя, разврата и от многого другого, чему сегодня эффективно противостоит Церковь. Самое сильное лекарство от всех этих влияний – Сам Господь Иисус Христос и Его Святое Евангелие. Поэтому вы призваны нести Евангелие в мир, нести Христа молодым людям и делать все возможное, чтобы слово Христово звучало в полную силу и входило в сердца людей».